Новый акциз на «зеленую» энергию будет угрожать отрасли дефолтом, – Vindkraft Ukraine.

Потери только компании Vindkraft Ukraine от нового налога составят не менее 3 млн евро в год

Введение дополнительного акцизного налога на электроэнергию из возобновляемых источников потребует от производителей начинать переговоры о реструктуризации кредитов перед банками.

Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на слова основателя и генерального директора Vindkraft Ukraine Карла Стурена.

«Если сейчас будет принято решение по акцизу, опять надо пересчитывать, передоговариваться о том, что не можем выполнять графики расчетов», – отметил Стурен.

Потери только компании Vindkraft Ukraine от нового налога составят не менее 3 млн евро в год.

По словам главы компании, как в прошлом, так и в текущем году менеджмент компании беспрерывно занимается реструктуризацией кредитов.

«Только этим постоянно и занимаемся. Сначала подписали меморандум – построили наши графики с банками по меморандуму, с учетом того, что он будет выполняться. Потом меморандум не выполняется – пришлось договариваться по-новому. Теперь навис акциз – снова переговоры», – описал ситуацию глава Vindkraft Ukraine.

По словам Стурена, сейчас трудно договариваться о финансировании новых проектов.

«Никто особо не финансирует, ждут, что будут выполнены закон и меморандум. Все в подвешенном состоянии», – разъяснил он положение дел.

Карл Стурен также посетовал на покровительство махинаций трейдерам-спекулянтам со стороны НКРЭКУ.

«Если игроки рынка подрывают его фальшивыми объемами и заявками на потребление и продажу, если нет наказания за это, манипуляции в моем понимании происходят полным ходом. А страдает и «зеленая» генерация, и создаются искусственные убытки «Энергоатому», – считает глава Vindkraft Ukraine.

Напомним, 2 июня Кабмин внес в парламент законопроект о введении дополнительного акцизного налога на электроэнергию из возобновляемых источников энергии.

На следующий день, 3 июня крупнейший скандинавский фонд объявил об остановке инвестиций в Украину.

В конце апреля иностранные инвесторы инициировали первый международный арбитраж против Украины из-за нарушения правительством своих обязательств.

Аналогичные иски против Украины готовят еще до 10 инвесторов в «зеленую» энергетику Украины.

По информации НБУ, на фоне кризиса в «зеленой» энергетике чистый отток прямых иностранных инвестиций в Украину в 2020 году составил $868,2 млн, тогда как в 2019 году чистый приток составил $5,86 млрд. Отток инвестиций зафиксирован впервые с 2015 года.

Главком

«Главком» - всі новини України і світу. Свіжі новини політики, економіки, спорту та шоу-бізнесу.

https://glavcom.ua/

«Європа буде захищати свої національні інтереси».

«Європа буде захищати свої національні інтереси».

"Сьогодні треба говорити про те, наскільки #Україна готова показати свою позицію на міжнародній арені. А позиції немає. Можливо, Україна розірвала дипломатичні стосунки з Росією? Ні. Грузія розірвала, а ми - ні. У нас вільний перехід через кордон ...

1

9-річний помер хлопчик від отруєння грибами у Дніпрі: чому їстівні гриби можуть бути небезпечними.

9-річний помер хлопчик від отруєння грибами у Дніпрі: чому їстівні гриби можуть бути небезпечними.

В Україні від початку сезону грибами отруїлися четверо людей, троє з них - діти. На реанімаційних лІжках побували 35 людей. І це лише ті, хто звернувся до лікарів. Медики вкотре наголошують: дикорослі гриби можуть бути смертельно отруйними. Днями ...

«Керівник фракції «Голос» має стосунок до будівництва партії  Дмитра Разумкова».

«Керівник фракції «Голос» має стосунок до будівництва партії Дмитра Разумкова».

«Дуже прикро, що знакові для мене люди, ціннісні, які є фігурами у громадянському житті, зараз намагаються дистанціюватися. А тут треба було б проявити мудрість, відповідальність і шукати конструктив, але цього не зробили. Друге, мені соромно пере...

1

Есмінець Британії проти ВМС Росії. Момент зустрічі

Есмінець Британії проти ВМС Росії. Момент зустрічі

Росія попереджає Велику Британію, що вона буде бомбардувати британські військові кораблі, якщо в Чорному морі будуть подальші «провокації». Тим часом, на цих кадрах видно що відбувалося в Чорному морі 23 червня. Відео інциденту було зняте командою...

Клімкін про заяви Меркель щодо Путіна: «Волосся стає дибки».

Клімкін про заяви Меркель щодо Путіна: «Волосся стає дибки».

«Мінські домовленості ніколи не спрацюють. Якою б не була послідовність, ми не можемо проводити вибори, коли російські громадяни голосують за кандидатів - російських громадян на українських виборах. Це початок руйнування державності. Тому нам потр...

1

«В Києві таких немає» : на відновленому ентузіастами пляжі у Смілі тривають Всеукраїнські змагання.

«В Києві таких немає» : на відновленому ентузіастами пляжі у Смілі тривають Всеукраїнські змагання.

На відновленому ентузіастами пляжі тривають всеукраїнські змагання. Два роки тому місцеві жителі взялися навести лад біля озера у Смілі на Черкащині. Тоді силами людей та благодійників вдалося зі смітника зробити комфортне місце для відпочинку. Те...