Гривна начнет падать: в Кабмине дали неожиданный прогноз.

В Министерстве экономики заявивлы, что в начале 2020 году в Украине может ослабнуть гривна и начнет расти инфляция.
Как передает НАРОДНАЯ ПРАВДА, такой прогноз обнародован в отчете об инфляции за ноябрь 2019 года, опубликованном на сайте Минэкономики.

“В течение I квартала 2020 года формирование инфляционного тренда будет происходить, прежде всего, под влиянием сезонности на продовольственном рынке, а также возможного временного ослабления гривни”, – говорится в прогнозе.

Риском для национальной валюты называют возможную приостановку транзита российского газа. Это может отразиться на обменном курсе гривны. Также украинской экономике может навредить рост цен на нефть из-за конфликтов на Ближнем Востоке.

Напомним, на днях доллар побил новый рекорд — Национальный банк Украины на 5 декабря установил официальный курс доллара на уровне 23,93 гривен. Курс доллара снова упал до минимального значения в этом году.

Напомним также, министр экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов сообщил, что падение доллара может отразиться на ценах только через год — к весне 2020 года.

Ранее банкир и финансист Станислав Лисянский рассказал, что будет скурсом доллара в Украине в 2020 году. По его словам, на курс доллара в Украине будут влиять много факторов: кардинальное изменение настроений нерезидентов, внешняя конъюнктура рынков и геополитическая ситуация. Так, в соответствии с прогнозами НБУ и Министерства финансов, девальвация ниже 28 гривен за 1 доллар США не ожидается.

Додайте «Народну Правду» в свої обрані джерела ⟶ Google News підписатися
Новини по темі

Газ для населення подорожчав

У серпні газ для населення подорожчав до 3,24 грн за куб. Ціна не враховує податків та вартості транспортування.Кубометр природного газу подорожчав на 0,27 грн. Адже зросла ціна на європейському ринку. Це зазвичай трапляється з наближенням опалюва...

1

З 1 серпня держава більше не регулює ціни на газ: що змінилося для населення.

В Україні запрацював ринок газу для населення. Які зміни чекають на споживачів та постачальників і що буде з цінами? Розмови про запуск ринку газу для населення тривають останні кілька років. Головним каталізатором тут завжди був Міжнародний валют...

1 1

Міжбанк: сьогодні на торги вийдуть і іноземці

Середа на валютному ринку пройде активно і динамічно.

1

Північний потік-2: Орендар здатної добудувати газопровід баржі відмовився від участі у проекті.

Російська компанія Мєжрєгіонтрубопроводстрой, яка орендує баржу-трубоукладач Фортуна, не бере і не має наміру брати участь в добудові Північного потоку-2.

1

Booking масово звільнить співробітників: у чому причина.

Компанія пішла на крайні заходи

1 1

Продовжуючи переглядати Новини України (UAZMI), ви підтверджуєте, що ознайомилися з Правилами користування сайтом, і погоджуєтеся на використання файлів cookie