Александр Коваленко: Кризис предприятий ВПК РФ: производитель Ка-52 увольняет тысячи сотрудников.

В своих материалах посвященных ВПК РФ я неоднократно подчеркивал, что мощь и величие России на данном производственном плацдарме не более чем пропаганда и дешевый пиар. На самом деле ежедневно с предприятий военно-промышленного сектора РФ увольняют сотни людей, переводят на неполную рабочую неделю, а некоторые из них объявляют о банкротстве либо закрытии.

Таких примеров за несколько лет множество, от судостроительной отрасли, до авиационной. И очередным тому доказательством стал кризис на приморском заводе “Прогресс”, входящем в состав холдинга “Вертолёты России” и участвующем в производстве ударных вертолетов Ка-52, Ка-62, ракет ЗМ-80 и прочей продукции.

Так, стало известно, что с предприятия массово увольняют работников. К примеру, если по состоянию на 1 января 2018 на предприятии работало 7 100 человек, то через год, 1 января 2019 на нём уже числилось 5 945 работников. К 1 января 2020 года ожидается сокращение до 4 960 человек.

Напомню, что подобная ситуация в прошлом году имела место быть и на “Казанском вертолетном заводе”. Но тогда предприятие приняло решение, для сохранения сотрудников, перейти на сокращенную неделю и сокращенный рабочий день. После же того как стало известно, что КАЗ лишили единственно шанса на выживание, а именно производство вертолетов “Ансат” и Ми-38 перенесли на мощности Кумертауского авиационного производственного предприятия, на заводе приняли не популярное решение – сдать часть производственных площадей под жилищную застройку.

Собственно, по федеральным каналам и ведущим новостным площадкам таких подробностей, российским адептам величия не расскажут. Но, неведение сути и хода событий не меняет. Процесс деградации продолжается, что не может не радовать. Ведь эта деградация производства значительно уменьшает шансы и масштабы реваншистского безумия Кремля.

https://uc.od.ua/columns/1533/1219317

Читайте так же в Telegram https://t.me/zloyodessit

Ка-52
Новини по темі

Польща відзавтра стає «червоною» зоною

Крахна запровадить нові карантинні обмеження з 24 жовтня

1

Греція також вводить комендантську годину

Комендантська година розпочнеться з неділі, 25 жовтня

1 1

Випередила Пакистан: Україна вийшла на 23-тє місце за кількістю хворих на COVID-19 у світі.

Лідерами за кількістю хворих на коронавірус зараз є США (8,6 млн) та Індія (7,7 млн)

1

Порівняння із Гітлером та українські питання. Чим завершились фінальні дебати між Трампом і Байденом

Цього разу дискусія вийшла конструктивною, ніж кілька тижнів тому

1

«Ремдесивір» став першим затвердженим у США препаратом для лікування COVID-19.

Американьске Управління із санітарного нагляду за якістю харчових продуктів і медикаментів (FDA) вперше зареєструвало препарат для лікування коронавірусу. Ним став препарат "Ремдесивір".

1

Байден лідирує в ключових штатах за півтора тижня до виборів президента США.

День виборів намічений на 3 листопада

1

У Росії нова рекордна кількість хворих на коронавірус.

У Москві за минулу добу Covid-19 підтвердили у 5478 осіб, що стало найбільшою кількістю з 11 травня

1

Журналист: Судьба Карабаха решится в ближайшую неделю.

Сегодня можно заявить - южная "зона безопасности НКР" полностью ликвидирована. Азербайджанские войска заняли село Аджбенд в "зоне безопасности НКР", на границе Карабаха и собственно территории Армении.

1

У Польщі почалися жорстокі протести через повну заборону абортів.

У Польщі спалахнув масовий протест через рішення Конституційного суду посилити заборону абортів. Про це повідомляє RMF24. Близько тисячі учасників протесту прийшли до будівлі Конституційного суду. Вони принесли плакати з гаслами та запалювали свіч...

1

Через брак кисню в лікарні померли 13 хворих

У ростовській лікарні, переобладнаній для хворих на Covid-19, 12 жовтня померли 13 пацієнтів. Місцеві ЗМІ з посиланням на джерела серед лікарів написали, що причиною стали перебої з подачею медичного кисню. Влада Ростова-на-Дону каже, що інформаці...

1

Продовжуючи переглядати Новини України (UAZMI), ви підтверджуєте, що ознайомилися з Правилами користування сайтом, і погоджуєтеся на використання файлів cookie