UA.NEWS

Усі події в Україні та світі за останній час, найголовніше, огляди, аналітика та прогнози, читати українською

Більше новин

Использование РРО для бизнеса

Начиная с прошлого года, в Украине обязательное использование РРО для всех предпринимателей. Это касается ФЛП и юридических лиц. Также исключением не стал и онлайн-бизнес. Стоит разобраться в важных вопросах относительно выбора и особенностей использования РРО в онлайн-продажах. Подробную информацию по ПРРО можно найти по ссылке https://tranzzo.com/ru/software-based-cash-register.
Что нужно знать о РРО

РРО - это специальное оборудование, которое позволяет принимать оплату без использования наличных, с помощью банковской карты или смартфона. В офлайн-магазинах мы привыкли рассчитываться через терминалы. Именно они и являются частью системы РРО. Но если речь идет об интернет-магазине, устанавливать подобное оборудование неуместно. Ведь его использование становится невозможным из-за того, что продавец и покупатель могут находиться за сотни километров друг от друга. Поэтому для онлайн-торговли предусмотрено другое решение.

РРО для интернет-продаж

Для удаленных расчетов лучше использовать программные решения. Это полноценный аналог РРО, который не требует использования разнообразного оборудования. Чтобы обеспечить выполнение законодательства и комфорт клиентов, на смартфон или планшет устанавливается программное обеспечение. Оно полностью выполняет необходимые функции, а в некоторых случаях даже предоставляет возможность облегчить работу.

Как работает программное РРО

Программный регистратор - это полноценный цифровой аналог классического РРО. После установки на соответствующее устройство программа предоставляет возможность создавать и фискализировать чеки. Они полностью равноценны привычным бумажным, но создаются в электронном виде. При необходимости их можно распечатать. Но обычно достаточно отправить чек на электронный адрес или в мессенджер клиента. В классическом РРО вся информация хранится в памяти устройства. Это вызывает определенные неудобства. В ПРРО чеки сразу направляются в налоговую службу и в дальнейшем находятся на серверах ГНС. Предприниматель по желанию может получить к ним доступ в любое время.

То есть программный РРО работает следующим образом:
  • программа создает чек и отправляет его на сервер налоговой;
  • там чеку присваивают фискальный номер и отправляют обратно;
  • документ предоставляется покупателю в электронном или бумажном виде.

Для осуществления пересылки необходима сеть интернет. Иногда считают, что при его отсутствии онлайн регистратор не будет работать. Но на самом деле в программе предусмотрен немалый запас времени. Она может работать без доступа к серверу до 36 часов. В это время ПРРО самостоятельно формирует номера, которые затем отправляет в налоговую. После восстановления сети запас номеров пополняется.

Нужен ли программный регистратор интернет-магазину

Как уже отметили, наличие РРО - это требование законодательства Украины. Поэтому регистратор является необходимостью. Использовать ПРРО надо в следующих случаях:

  • покупатель рассчитывается за товар через платежный шлюз;
  • происходит оплата с карты на карту;
  • курьер передает товар и получает оплату на месте.

В некоторых случаях применение РРО не обязательно. Например, если происходит перевод сразу на счет магазина с помощью IBAN, или покупатель проводит оплату через кассу банка. Также разрешено не использовать регистратор, если расчеты и передача товара происходят удаленно (через интернет). Но только в случае, когда речь идет о нематериальных объектах. То есть написанный текст или разработанный сайт можно продать без применения регистратора. Однако, если товар нужно впоследствии напечатать (баннеры, листовки), он уже относится к материальным объектам. Кроме требований законодательства, стоит также отметить преимущества, которые получает бизнес при использовании ПРРО.

  • Комфорт

Регистрация продаж и создание соответствующих документов доступны из любой точки мира. Если бизнес удаленный, это очень важный фактор. При желании можно настраивать синхронизацию данных и предоставить доступ к нужной информации всем участникам процесса.

  • Экономия средств

В отличие от привычных регистраторов, программное решение не требует больших затрат. Нет необходимости покупать дорогостоящее оборудование и платить за его техническое обслуживание. Программное обеспечение устанавливается удаленно, а возможные проблемы быстро решаются службой поддержки. Цена ПРРО в несколько раз ниже, чем у стационарного оборудования.

  • Облегчение отчетности

Программное решение самостоятельно формирует большинство необходимых налоговых отчетов и отправляет их на сервер ГНС. При этом исключена возможность ошибок в документах и связанных с этим штрафов.

  • Простая интеграция

ПРРО легко интегрируются с большинством систем, которые используют в бизнесе. Например, GRM, бухгалтерский и складской учет или CMS. Благодаря этому аналитика становится максимально простой, а бизнес-процессы - более автоматизированными.

Как выбрать ПРРО

На украинском рынке представлено немало регистраторов от различных платежных систем. Отмечают Cashalot, Checkbox, Вчасно, Касса и другие. Но стоит отметить ПРРО от платежной системы Tranzzo. Именно она вошла в ТОП надежных и современных платформ в Украине. Tranzzo - это международная платежная система, предоставляющая все необходимые для эффективного ведения бизнеса инструменты и модули. В том числе и ПРРО. Программное решение от Tranzzo - это высокий уровень безопасности, состоящий из нескольких этапов проверки. Скорость и удобство в использовании. Индивидуальные предложения для бизнесов разного размера. А также круглосуточная поддержка опытных специалистов.

Підсумки дня: На Одещині оголосили жалобу, митрополит Павло та забудовник Микитась отримали свободу.

Підсумки дня: На Одещині оголосили жалобу, митрополит Павло та забудовник Микитась отримали свободу.

В Україні відзначали День прикордонника, на Одещині оголосили день жалоби за вбитими напередодні унаслідок ракетної атаки росіян мешканцями облцентру. Суд звільнив митрополита Павла від електронного браслету та відпустив з-під домашнього арешту ко...

UA.NEWS -
Чернишов закликав ЄС захистити українські газосховища від ударів рф.

Чернишов закликав ЄС захистити українські газосховища від ударів рф.

Голова правління НАК «Нафтогаз України» Олексій Чернишов закликав країни ЄС допомогти захистити від російських атак українські газові сховища, робота яких могла б й надалі сприяти зниженню цін на всьому континенті.

UA.NEWS -
«Окупанти грабують українську історію». Яку літературу поширюють в Мелітополі?

«Окупанти грабують українську історію». Яку літературу поширюють в Мелітополі?

Ми у соцмережах #радіосвобода #новини #Україна #новинимелітополь #школивокупації #новостимелитополь #школывоккупации #учебники #shorts #shortvideo #шортс

Новини Приазов'я -

«Поранені»  гармати: як у ЗСУ ремонтують пошкоджену західну зброю - DW Ukrainian.

«Поранені» гармати: як у ЗСУ ремонтують пошкоджену західну зброю - DW Ukrainian.

Українські військові пристосовуються до затримок західної допомоги й дефіциту озброєнь. DW побувала на військовому об'єкті Командування Сил логістики ЗСУ, де майже знищеним західним артилерійським системам дають друге життя. Дивіться також: Секрет...

DW (Українською) -

Штрафи для прикордоння - Дороги не буде - ТЦК проти онкохворих - Сотні пасок на передову.

Штрафи для прикордоння - Дороги не буде - ТЦК проти онкохворих - Сотні пасок на передову.

Сьогодні у випуску: Ми у соцмережах: Facebook - Telegram - TikTok - #новинильвів #lmn #video #новини #львів #лмн #lviv #video #videoshort #videos #львівщина #новиниукраїни #поглядзхмарочоса #Помануфактуримо

ЛМН 1

Хто і чому зняв браслет зі скандального митрополита?.

Хто і чому зняв браслет зі скандального митрополита?.

Найоперативніша стрічка новин з України та світу. Стисло ЗрозумілоВчасно Підписатися на наш канал Підтримати нас: #новини #ПашаМерседес #упцмп #війна #україна #перемога #2024 #зеленський #залужний #мобілізація #новиниУкраїни #нта #новинионлайн #но...

НТА -

На ЗАЕС тренують операторів БПЛА, комплекс «Запорізька Січ» ВІДНОВЛЮЄ роботу? - День Підсумки 30.

На ЗАЕС тренують операторів БПЛА, комплекс «Запорізька Січ» ВІДНОВЛЮЄ роботу? - День Підсумки 30.

На Запоріжжі браконьєри виловили сіткою майже 2 тисячі рибин: порушникам загрожує тюрма 7 населених пунктів у Запорізькій області минулої доби були під вогнем окупантів Російська школа операторів БПЛА проводить тренування на території ЗАЕС На гімн...

Телеканал TV5 -

Перша домедична допомога

Перша домедична допомога

З 24 лютого 2022 року ракетні обстріли та влучання російських ударних дронів, нажаль, стали жаливою частиною щоденного життя мільйонів українців. Насьогодні від них не застрахована жодна з областей нашої держави. Кривий Ріг – не виключення. Внаслі...

Перший Міський телеканал. -